Лайфхаки: как выбрать место в самолете?

Летать любят, наверное, все! Но как выбрать самое удобное место в самолете? Чтобы не утомиться в длительных перелетах и лицезреть красоту бескрайнего неба… Но сначала - всех бортовых локаций.


Последнее место в каждой секции - это идеальный вариант, если вы по каким-то причинам ненавидите откидывать спинку кресла. В противном случае просто приготовьтесь спать, сидя с прямой спиной или изогнувшись буквой З.
Как избежать: не берите места в самом последнем ряду: эти кресла упираются в стенку и не откидываются. Также избегайте рядов перед аварийными выходами — как правило, спинки там не откидываются совсем или откидываются на ничтожно малый угол. Перед выбором места нелишним будет посмотреть схему самолёта, на котором полетите.

Место рядом с аварийным выходом - вы точно сможете вытянуть ноги. НО есть и главный минус - кресла впереди нет, а значит, под него нельзя убрать свою сумку. Столик расположен в подлокотнике (от этого кресло чуточку уже) и сам по себе более хлипкий, чем обычные. А ещё из аварийных люков немного дует.

Место рядом с уборной - бесконечный поток пассажиров, каждый второй из которых будет в ожидании опираться на спинку вашего кресла и раскачиваться от турбулентности или нетерпения. Пытаясь разойтись в узком проходе, люди станут задевать вас локтями. Словом, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.

Место без окна - на борту многих самолетов есть сидения, расположенные в промежутке между двумя окнами. Проблема номер один: вы ничего не увидите (может быть плюсом для тех, кто боится летать). Проблема номер два: вы не сможете отрегулировать освещённость. Если вы захотите спать, а ваш сосед впереди — любоваться облаками, угадайте, кто закроет (или не закроет) шторку.

Места при сужении салона - когда фюзеляж сужается, в ряду вместо шести кресел становится пять (количество зависит от модели, конечно). Может показаться, что это удобно — меньше соседей, — но реальность более жестока. В местах сужения крепления кресел отнимают часть пространства для ног.

Кресло посередине - эти места пассажиры бронируют в последнюю очередь. Ну правда, кто хочет несколько часов сидеть между двумя незнакомыми людьми? Бронируйте место заранее. Сотрудники на стойке регистрации обычно стараются не сажать одиноких пассажиров на среднее кресло в ряду, но иногда у них просто не бывает выбора.

Лайфхак: если летите вдвоём, забронируйте первое и третье место в тройке. Если в самолёте будет достаточно свободных мест, между вами никого не посадят. А если посадят, всегда сможете договориться с этим несчастливцем, пропустив его к проходу или к окну.

КАКИЕ МЕСТА ЛУЧШИЕ?

Самыми комфортными считаются места в первых рядах салона, а в экономе — сразу за бизнес-классом.

много (нет, МНОГО) места для ног;

+ никто не откинет на вас спинку впередистоящего кресла;

+ вы первыми получите еду и точно сможете выбрать, курица или рыба;

+ если вы путешествуете с маленьким ребёнком, спокойно разместите коляску или люльку (для них часто есть специальные крепления). Но отсюда, кстати, вытекает минус: если вы без ребёнка, то велик шанс пообщаться с чужим и не отдохнуть.

Вторые по комфорту — места у аварийных выходов. Да, мы красочно описали все их минусы, но высокие и свободолюбивые пассажиры по-прежнему их выбирают: все любят вытянуться и спокойно поспать.

Если говорить о безопасности, то придётся пожертвовать комфортом. Самые безопасные места — в хвостовой части самолёта. По статистике, порядка 67% пассажиров, выживших в авиакатастрофах, сидели в хвосте.

Читайте также

Мы бесплатно подберем для вас лучший тур!

Не тратьте время – заполните форму и мы подберем для вас тур в течение 1-2 часов

Мы используем cookie-файлы